Profitez d’un moment de pure convivialité
Découvrez de nouvelles recettes, de nouvelles associations gustatives et de nouvelles techniques.
Vous êtes novice en cuisine ? Voici plusieurs thématiques culinaires que nous pourrions explorer ensemble : cours de cuisine autour de la gastronomie italienne, végétarienne, française ou découverte de certaines traditions culinaires des cuisines du monde.
Pour ceux qui possède une dent sucrée, je peux vous initier aux rudiments de la pâtisserie et du service à l’assiette.

Comment se déroule un cours de cuisine à domicile ?

Vous ne savez pas quels thème choisir ?
Voici quelques idées :
- Les sauces de base de la cuisine française
- Les pâtes fraiches maison
- Les pâtes à tarte
- Les plats mijotés
- Les biscuits de Noël
- Autour des légumes de saison
- Les cuissons des viandes
- Les accompagnements
J'ai encore plein de thèmes à vous proposer ...
Grille tarifaire
des cours de cuisine à domicile
*Les tarifs affichés sont pour une personne.*

Quels tarifs, pour un cours de cuisine ?

Pour vous ou pour une personne
Pour un cours privé, vous pouvez bénéficier de tout mon soutien pour vous accompagner dans la réalisation d'un met particulier, d'une technique ou d'un repas.
Pour 2 heures de cours
60 €
Pour 3 heures de cours
80 €
Pour 4 heures de cours
100 €

Pour 2 à 3 personnes
Entre amis, ou en famille, nous pourrons travailler sur une recette de votre choix, ou sur une technique ou même confectionner un menu entier !
Pour 2 heures de cours
40 €
Pour 3 heures de cours
50 €
Pour 4 heures de cours
60 €

Pour 2 personnes
Vous souhaitez profiter d'un cours de cuisine en binôme, aucun souci, ensemble nous pourrons voir une technique, réaliser un plat précis ou un menu entrée, plat, dessert.
Pour 2 heures de cours
50 €
Pour 3 heures de cours
60 €
Pour 4 heures de cours
70 €

Pour 4 à 6 personnes maximum
Vous avez une grande cuisine ! N'hésitez pas, en groupe, c'est une excellente idée d'activité ! Ensemble nous pourrons réaliser de multiples mets pour une dégustation aux multiples saveurs !
Pour 2 heures de cours
35 €
Pour 3 heures de cours
45 €
Pour 4 heures de cours
55 €
Voici quelques idées :
Les frais de déplacement
Dans un rayon de 15 km autour de Rennes centre (En Ile et Vilaine) ou autour de Brech (dans le Morbihan), aucun frais ne sera facturé en supplément.
Cependant, au delà de 15km, un supplément de 0,50€ par km sera facturé par cours, dans un rayon maximum de 80km autour des deux communes citées.



